для родителей по духовно-нравственному воспитанию

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «я - хороший». От сигналов осуждения, недовольства, критики появляется ощущение: «со мной

что - то не так», «я - плохой».

Душевная копилка ребенка работает день и ночь. Ее ценность зависит от того, что мы туда бросаем. Даже требования, которые вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой.

Научитесь слушать и слышать, своего ребенка, быть с ним и в радости, и в горести.

Станьте для своего ребенка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам семьи и другим людям. Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте.

Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным

лицом.

Заведите свои красивые, добрые и светлые ритуалы общения, семейные традиции, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.

Ритуалы, которые нравятся детям

Перед уходом в детский сад получить объятие родителей и напутственное слово или жест.

Посидеть в сумерках при свечах рядом с папой и мамой.

На ночь послушать сказку и быть заботливо укрытым.

В свой день рождения получать сюрпризы и устраивать их для других членов

семьи.

Вместе с мамой готовиться к празднику и печь красивый торт. Посидеть с мамой и папой, взявшись за руки, во время своей болезни и попросить у них любимое лакомство или что - то такое, чего очень давно хотелось.

А. С. Макаренко писал: «Наши дети - это наша старость. Правильное

воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми.

Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того,

чтобы вырастить духовно богатыми наших детей.