Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Новоандреевка» для обеспечения питания воспитанников созданы следующие условия:

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада. Пищеблок расположен на 1 этаже 2 корпуса. Пищеблок оборудован следующим технологическим оборудованием: электроплита, тестомесильная машина, электромясорубка (2 шт.), электроовощерезка (2 шт.), жарочный шкаф, технологические столы, холодильник. Кладовая для продуктов оборудована 4 холодильниками, кондиционером. Имеется вытяжная система.

Питание воспитанников осуществляется силами трех поваров.

В групповых помещениях имеются раздаточные, которые оснащены всем необходимым оборудованием для раздачи пищи.

Питание в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Новоандреевка» 4-х разовое.

В ДОУ организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил - питьевой режим проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.35 90-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.

Кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня.

25.01.2024г.

/food/2024-01-25-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Новоандреевка» )

24.01.2024г.

/food/2024-01-24-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Новоандреевка» )

01.12.2023г.

/food/2023-12-01-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Новоандреевка» )

30.11.2023г.

/food/2023-11-30-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Новоандреевка» )

29.11.2023г.

/food/2023-11-29-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Новоандреевка» )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», при организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в  МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Новоандреевка», соблюдаются следующие требования:

-  для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка): назначениями лечащего врача и индивидуальным меню, разработанным специалистом диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача);

- выдача детям рационов питания осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Новоандреевка».

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в детском саду нет

Приготовление пищи осуществляется из продуктов, закупаемых организацией у следующих поставщиков:

1. ООО «Второй хлебозавод» - хлеб;

2. Крестьянское (фермерское) хозяйство Ефимова С.Г. – овощи;